第22回 かながわ夢絵コンテスト


第22回 審査結果発表最優秀賞・優秀賞・教育委員会賞入賞企業サポーター賞入選

 

たくさんのご応募、ありがとうございました!

2017年度の第22回かながわ夢絵コンテストでは、過去最多の5,881点の応募がありました。
ご応募いただきましたみなさま、ありがとうございました!

作品の返却について

3月4日の展覧会が終了したあと、順次応募用紙にご記入いただいたご住所にお送りさせていただきます。
(※応募用紙の返却不要にチェックをされた方を除きます)

審査のようす

かながわ夢絵コンテストでは、「のびのびとした子どもらしい表現」「自由なアイデア」「オリジナリティ」の3つのポイントを審査基準とし、神奈川県内の教育委員会の先生方による厳正な審査を行っています。

5,881点の応募作品の中から、受賞作品63点と入選作品93点の計156点が選ばれました

審査員の先生からのことば

神奈川県教育委員会 前原 秀司先生より
どの作品も創造(想像)力豊かで、審査がとても難しく感じました。自分自身の将来の夢や、未来の街であったり、想像の生き物であったり・・・その世界を想い浮かべながら自分が絵の中で自由に遊ぶことができる、友達と語り合うことができる、夢絵コンテストには子どもの発想を広げる役割があると思います。

横浜市教育委員会 中澤 務先生より
大人が考えるものではなく、児童が、自分自分が求める夢の姿を豊かな感性で表現していました。色彩の感覚や材料の生かし方に印象的な作品が多かったように思いました。夢の形がこのまま現れてきたら、どんなに素敵だろう、作品をみながら思いました。

川崎市教育委員会 岩崎 知美先生より
毎年多くの夢のある作品が集まりうれしく思います。日常の生活の中にある夢や未来への夢など、さまざまな形の夢が描かれています。どの作品も色づかいが個性的で見るものをひきつける作品が多かったように思います。言葉では語れない夢が、このコンテストにはたくさんありました。

相模原市教育委員会 北村 綾先生より
子どもたちの未来への願いや想いにあふれた作品が多く、無限の可能性を感じることができました。作品を見ながら、私も「こんな未来になったらいいな…」ととてもわくわくしました。

横須賀市教育委員会 杉戸 美和先生より
どの作品も作者の思いがあふれていて、キラキラとまぶしい気持ちになりました。皆同じ大きさの画面の中に表現されているにもかかわらず、それぞれが全く異なる独特の世界であることが、素晴らしいです。夢を思い描き、よりよい未来を願う気持ちと、創造力をたくさん感じました。

平塚市教育委員会 宮井 徹先生より
子どもたち一人ひとりの愛や希望、願いがその子なりに描かれている多くの作品に出会え、感動しました。きっと楽しく笑顔で描いていたのだろうと思うと、これからの世界をすばらしいものにしてくれるだろうとたのもしく思いました。たくさんの絵をありがとうございました。

鎌倉市教育委員会 河野 光志先生より
子どもらしい夢のある作品ばかりでとても楽しく審査に参加させていただきました。絵を描くことを通じて、子どもたちの自由で個性あふれる創造力が育つとうれしいです。

厚木市教育委員会 島 紀子先生より
とてものびのびとした作品ばかりでした。子どもたちの未来に向けた力強さを感じることができました。今の自由な発想を失うことなく、夢に向けて歩んでもらいたいと願うばかりです。

受賞・入選作品(全156点)

最優秀賞(1点)

全応募作品の中から最も優れた作品に贈られる、かながわ夢絵コンテストの最優秀賞です。

第22回かながわ夢絵コンテスト かながわ夢絵コンテスト 最優秀賞

優秀賞(3点)

全応募作品の中から選ばれた、優秀な作品に贈られる賞です。

第22回かながわ夢絵コンテスト 神奈川県知事賞第22回かながわ夢絵コンテスト 神奈川県教育委員会教育長賞第22回かながわ夢絵コンテスト 一般社団法人神奈川県情報サービス産業協会賞

教育委員会賞(7点)

神奈川県内の市町村教育委員会から贈られる賞です。

第22回かながわ夢絵コンテスト 横浜市教育委員会賞第22回かながわ夢絵コンテスト 川崎市教育委員会賞第22回かながわ夢絵コンテスト 相模原市教育委員会賞第22回かながわ夢絵コンテスト 横須賀市教育委員会賞第22回かながわ夢絵コンテスト 平塚市教育委員会賞第22回かながわ夢絵コンテスト 鎌倉市教育委員会賞第22回かながわ夢絵コンテスト 厚木市教育委員会教育長賞

入賞(25点)

かながわ夢絵コンテストに協賛・後援している、神奈川県を代表する団体・企業の名前が付いた賞です。

» 第22回 入賞作品賞 一覧

第22回かながわ夢絵コンテスト 神奈川県小学校教育研究会会長賞第22回かながわ夢絵コンテスト 横浜商工会議所会頭賞第22回かながわ夢絵コンテスト 横須賀商工会議所会頭賞第22回かながわ夢絵コンテスト 小田原箱根商工会議所会頭賞第22回かながわ夢絵コンテスト 一般社団法人横浜青年会議所賞第22回かながわ夢絵コンテスト 神奈川新聞社賞第22回かながわ夢絵コンテスト tvk(テレビ神奈川)賞第22回かながわ夢絵コンテスト FMヨコハマ賞第22回かながわ夢絵コンテスト J:COM賞第22回かながわ夢絵コンテスト 横浜銀行賞第22回かながわ夢絵コンテスト 神奈川銀行賞第22回かながわ夢絵コンテスト 認定NPO法人スペシャルオリンピックス日本・神奈川賞第22回かながわ夢絵コンテスト 横浜DeNAベイスターズ賞第22回かながわ夢絵コンテスト 横浜FC賞第22回かながわ夢絵コンテスト 横浜F・マリノス賞第22回かながわ夢絵コンテスト 川崎フロンターレ賞第22回かながわ夢絵コンテスト 湘南ベルマーレ賞第22回かながわ夢絵コンテスト 横浜ビー・コルセアーズ賞第22回かながわ夢絵コンテスト 崎陽軒賞第22回かながわ夢絵コンテスト エバラ食品賞第22回かながわ夢絵コンテスト 重慶飯店賞第22回かながわ夢絵コンテスト ローズホテル横浜賞第22回かながわ夢絵コンテスト リビエラ逗子マリーナ賞第22回かながわ夢絵コンテスト カップヌードルミュージアム賞第22回かながわ夢絵コンテスト メモワール賞

企業サポーター賞(27点)

かながわ夢絵コンテストを応援している企業サポーターから贈られる賞です。それぞれのページで、企業サポーターの方からのコメントも掲載しています。

» 第22回 企業サポーター賞

第22回かながわ夢絵コンテスト 株式会社アイエンター賞第22回かながわ夢絵コンテスト アイティシージャパン株式会社賞第22回かながわ夢絵コンテスト 株式会社アナザーウェア賞第22回かながわ夢絵コンテスト 株式会社エルテックス賞第22回かながわ夢絵コンテスト 全国共済賞第22回かながわ夢絵コンテスト 株式会社ノジマ賞第22回かながわ夢絵コンテスト 吉田通信株式会社賞第22回かながわ夢絵コンテスト 株式会社アースリンク賞第22回かながわ夢絵コンテスト 株式会社アイ・ティ・ネット賞第22回かながわ夢絵コンテスト 株式会社アイネット賞第22回かながわ夢絵コンテスト 大磯井上蒲鉾店賞第22回かながわ夢絵コンテスト 株式会社ウェブフロンティア賞第22回かながわ夢絵コンテスト 神戸税理士事務所賞第22回かながわ夢絵コンテスト 北川商事株式会社賞第22回かながわ夢絵コンテスト 株式会社キュラーズ賞第22回かながわ夢絵コンテスト 株式会社情創賞第22回かながわ夢絵コンテスト 情報科学専門学校賞第22回かながわ夢絵コンテスト 株式会社セカンドウェーブ賞第22回かながわ夢絵コンテスト ぜんち共済株式会社賞第22回かながわ夢絵コンテスト 株式会社タツミプランニング賞第22回かながわ夢絵コンテスト 株式会社データープロセスサービス賞第22回かながわ夢絵コンテスト 日総ブレイン株式会社賞第22回かながわ夢絵コンテスト ニフティ株式会社賞第22回かながわ夢絵コンテスト ビーアイピー株式会社賞第22回かながわ夢絵コンテスト 箕山・榎本総合法律事務所賞第22回かながわ夢絵コンテスト 株式会社メディアライン賞第22回かながわ夢絵コンテスト 株式会社モノサス賞

入選(93点)

入選作品は、応募者の学校の所在地ごとに掲載しています。(※ 応募元の住所ではありません)
» 第22回 入選作品一覧

展覧会のご案内


日時:2018年3月3日(土)10:00~19:00
2018年3月4日(日)10:00~17:00
場所:そごう横浜店9F シビルプラザ

最優秀賞・優秀賞・教育委員会賞・入賞・企業サポーター賞・入選の計156作品が展示されます。

会場はフリースペースですので、どなたでもご覧いただけます。
駐車券の発行はいたしかねますのでご了承下さい。

ご協力いただいたみなさま

主催(敬称略・順不同)

NPO法人こどもネットミュージアム

特別協賛(敬称略・順不同)

マルマン株式会社、全国共済

協賛(敬称略・順不同)

一般社団法人 神奈川県情報サービス産業協会、NEC神奈川支社、株式会社日立製作所 横浜支社、富士通株式会社 神奈川支社、株式会社エフタイム、株式会社エリアドライブ、株式会社 崎陽軒、エバラ食品工業株式会社、株式会社 重慶飯店、株式会社 ローズホテルズ・インターナショナル、株式会社リビエラリゾート、カップヌードルミュージアム、株式会社メモワール、藤沢紙工株式会社

協力(敬称略・順不同)

情報科学専門学校

後援(敬称略・順不同)

神奈川県、神奈川県教育委員会、横浜市教育委員会、川崎市教育委員会、相模原市教育委員会、横須賀市教育委員会、平塚市教育委員会、鎌倉市教育委員会、藤沢市教育委員会、小田原市教育委員会、茅ヶ崎市教育委員会、逗子市教育委員会、三浦市教育委員会、秦野市教育委員会、厚木市教育委員会、大和市教育委員会、伊勢原市教育委員会、海老名市教育委員会、座間市教育委員会、南足柄市教育委員会、綾瀬市教育委員会、葉山町教育委員会、寒川町教育委員会、大磯町教育委員会、二宮町教育委員会、中井町教育委員会、大井町教育委員会、松田町教育委員会、山北町教育委員会、開成町教育委員会、箱根町教育委員会、真鶴町教育委員会、湯河原町教育委員会、愛川町教育委員会、清川村教育委員会、神奈川県小学校教育研究会、横浜商工会議所、横須賀商工会議所、小田原箱根商工会議所、一般社団法人 横浜青年会議所、神奈川新聞社、tvk(テレビ神奈川)、FMヨコハマ、J:COM、横浜銀行、神奈川銀行、認定NPO法人スペシャルオリンピックス日本・神奈川、横浜DeNAベイスターズ、横浜FC、横浜F・マリノス、川崎フロンターレ、湘南ベルマーレ、横浜ビー・コルセアーズ、神奈川県公立小学校長会

企業サポーター(敬称略・順不同)

アイティシージャパン株式会社、アドバンスドプランニング株式会社、株式会社アイ・ジー・スクウェア、株式会社アイエンター、株式会社アイ・ティ・ネット、株式会社アイネット、株式会社アナザーウェア、株式会社アプリコット、株式会社キャリッジリターン、株式会社コスモス、株式会社コンシェルジュ24、株式会社スマイルワン、株式会社ソフテム、株式会社データープロセスサービス、株式会社ネットフォレスト、株式会社フューチャーネットワークス、株式会社メディアライン、株式会社メモワール、神戸税理士事務所、有限会社サンテック、吉田通信株式会社、株式会社ビリオナー、株式会社モノサス、株式会社フリップナビ、株式会社オーブ、株式会社アースリンク、株式会社情創、株式会社ウェブフロンティア、株式会社エクストランス、司法書士法人リーガルサービス、八郎酒場、住マートホーム株式会社、株式会社SURF CAPP、株式会社イーアンドシーエスサポート、エムサポート、横浜食鳥鶏卵株式会社、フォーライフ株式会社、Winテクノロジ株式会社、株式会社セカンドウェーブ、日総ブレイン株式会社、株式会社佐々木商店、株式会社ティー・エム・シー、ゼクウプランニング、株式会社トラスト、株式会社オルシア(韓国料理ウリドゥリ)、情報科学専門学校、ぜんち共済株式会社、合同会社鷹睡、株式会社エルテックス、KHAキャリア研究会、ビーアイピー株式会社、株式会社井上蒲鉾店、北川商事株式会社、株式会社タツミプランニング、株式会社キュラーズ、株式会社ノジマ、ニフティ株式会社、箕山・榎本総合法律事務所、全国共済、ロブスターワイン クスクス 横浜鶴屋町店

インターン

川井 愛美・藤田 奈都子(横浜美術大学)
鈴木 美帆・野木 麻子

ボランティアスタッフ

佐久間 美里・鈴木 由樹・髙野 未紗・忠内 彩・古川 詩央里・本間 咲愛・村井玲央(情報科学専門学校)
田中 麻優里(専修大学)
佐野 笑子(東京造形大学 大学院)
梅田 恵・鈴木 貴美子

第22回 審査結果発表最優秀賞・優秀賞・教育委員会賞入賞企業サポーター賞入選