第25回 審査結果発表


 

たくさんのご応募、ありがとうございました!

2020年度の第25回かながわ夢絵コンテストでは、4397点の応募がありました。
ご応募いただきましたみなさま、ありがとうございました!

作品の返却について

3月7日(日)の展覧会が終了したあと、順次応募用紙にご記入いただいたご住所にお送りさせていただきます。

3月15日前後にはお届けできる予定ですので、今しばらくお待ちください。
(※応募用紙の返却不要にチェックをされた方を除きます)

 

受賞・入選作品(全150点)

 

最優秀賞(1点)

全応募作品の中から最も優れた作品に贈られる、かながわ夢絵コンテストの最優秀賞です。

 賞番号  賞名  作品名  学校名 学年  作者名
1 かながわ夢絵コンテスト最優秀賞 さあ行こう!素晴らしい宇宙へ 秦野市立南小学校 6年 山本 彩絢さん

 

 

優秀賞(3点)

全応募作品の中から選ばれた、優秀な作品に贈られる賞です。

 賞番号  賞名  作品名  学校名 学年  作者名
2 神奈川県知事賞 未来の野球場 国府津小学校 4年 杉﨑 大和さん
3 神奈川県教育委員会教育長賞 宇宙公園へ遠足だ! 横浜市立茅ヶ崎東小学校 4年 楜澤 つむぎさん
4 一般社団法人神奈川県情報サービス産業協会賞 海の中のゆめのせかい 湘南白百合学園小学校 2年 鈴木 杏さん

 

教育委員会賞(6点)

神奈川県内の市町村教育委員会から贈られる賞です。

 賞番号  賞名  作品名  学校名 学年  作者名
5 横浜市教育委員会賞 夜空を泳ぐ金魚 南瀬谷小学校 4年 柳沢 稟彩さん
6 川崎市教育委員会賞 個性のお花 川崎市立南百合丘小学校 4年 岩野 実乃里さん
7 相模原教育委員会賞 自然と人々が共存する村 相模原市立大野北小学校 6年 徳田 莉子さん
8 横須賀市教育委員会賞 野生動物といっしょに 横須賀市立鷹取小学校 4年 野村 理未さん
9 平塚市教育委員会賞 どびだせ!!はるか、かなたの世界まで 平塚市立横内小学校 5年 中村 勇斗さん
10 鎌倉市教育委員会賞 かがやく夜空のゆう園地 清泉小学校 2年 清野 蒼天さん

企業サポーター賞(44点)

かながわ夢絵コンテストを応援している企業サポーターから贈られる賞です。

 賞番号  賞名  作品名  学校名 学年  作者名
11 アイエンター賞 守っていきたい!!海の生き物達 座間市立栗原小学校 4年 草薙 萌々さん
12 アイティシージャパン賞 宇宙すべり台 横浜市立間門小学校 5年 高見沢 十和さん
13 アナザーウェア賞 海底旅行 秦野市立末広小学校 4年 草間 琉さん
14 ウスイホーム賞 海の楽しいミュージック 横浜市立大鳥小学校 2年 児玉 玖麗さん
15 FM横浜賞 未来のみなとみらい 湘南白百合学園小学校 2年 金子 莉衣奈さん
16 かっぱ寿司賞 観覧車に乗って海中探検 伊勢原市立竹園小学校 5年 俵 夏実さん
17 神奈川新聞社賞 みらいのくるま 藤沢市立善行小学校 3年 高はし しんいさん
18 川崎フロンターレ賞 青くて透き通った町 川崎市立野川小学校 6年 石毛 杏菜さん
19 組みひものイノウエ賞 夢の気球 横浜市立北方小学校 5年 中野 寧音さん
20 J:COM賞 海底遊園地 茅ヶ崎市立鶴嶺小学校 3年 尾﨑 日向子さん
21 城南進学研究社賞 野鳥と音楽の授業 川崎市立稲田小学校 2年 北村 詩野さん
22 湘南ベルマーレ賞 魚とダンス! 平塚市立富士見小学校 3年 森 愛美梨さん
23 認定NPO法人スペシャルオリンピックス日本・神奈川賞 うみのなかのくらし 横浜市立稲荷台小学校 1年 寒作 楓雅さん
24 全国共済賞 しぜんと木のおうち 秦野市立本町小学校 2年 星田優心さん
25 ツクイ賞 陸の上では人間の私、海の中では魚です。 横浜市立矢部小学校 5年 石川 桜歩さん
26 tvk賞 どうぶつと話せるヘッドホン 横浜市立太尾小学校 2年 数歩 龍基さん
27 デジタル一番星ノジマ賞 宇宙へ飛び立とう! 松が丘小学校 6年 木田 愛菜さん
28 フリーデンやまと豚賞 リサイクルロボット 小田原市立富士見小学校 5年 佐藤 明音さん
29 古河電池賞 ぼくたち、わたしたちの未来の世界人参の大行列 横浜市立東汲沢小学校 5年 永田 あおばさん
30 ミツトヨ賞 ペガサスと友達 大野小学校 2年 鎌田 麻愛さん
31 横浜FC賞 雲の上の未来都市 横浜市立東戸塚小学校 4年 田口 ななさん
32 横浜・マリノス賞 すてきなにじ色の町 藤沢市立善行小学校 2年 し村 くみさん
33 横浜銀行賞 大磯町立国府小学校 3年 木村 杏さん
34 横浜DeNAベイスターズ賞 自由になれるしゃぼん玉 大和市立柳橋小学校 3年 どばし ゆみなさん
35 横浜ビー・コルセアーズ賞 みんななかよく平和で!! 横浜市立師岡小学校 3年 丸 浩恵さん
36 アイネット賞 未来の横浜万博 横浜市立みなとみらい本町小学校 4年 村松 馨さん
37 神戸税理士事務所賞 にじいろのくじら 三浦市立旭小学校 1年 重野 恭一さん
38 北川商事賞 海の町 横浜市立北方小学校 3年 鷲見 果歩さん
39 KENスクール賞 空とぶ未来の私の家 アトリエセラセラこども絵画教室 2年 藤東 優花さん
40 コンシェルジュ24賞 海でもいつでも笑顔 市立小坪小学校 6年 久保 怜音さん
41 情創賞 みらいとうきょう3 横浜市立北山田小学校 3年 吉崎 魁人さん
42 情報科学専門学校賞 光とブルーとくじら 西有馬小学校 5年 佐藤 京海さん
43 セカンド・ウェーブ賞 月灯りのランプ 川崎市立中野島小学校 5年 野田 紅愛さん
44 セレモジャパン賞 空の上の鯨 川崎市立川中島小学校 6年 倉橋 りりあさん
45 ぜんち共済賞 私のイラストで世界をハッピーに… 横浜市立葛野小学校 6年 藤沢 柚葉さん
46 データープロセスサービス賞 みらいのどせい 大和市立上和田小学校 1年 入江 真衣さん
47 日本木槽木管賞 自然と未来の雲の国 川崎市立小杉小学校 4年 小木曽 琉衣さん
48 ビーアイピー賞 しゃぼんだまの家 富士見小学校 2年 江澤 大和さん
49 フューチャーネットワークス賞 ランドセル・ツリー 秦野市立鶴巻小学校 5年 山田 夏実さん
50 箕山・榎本総合法律事務所賞 きょうりゅうと人がなかよくあそぶ 横浜市立西前小学校 2年 齋藤 光さん
51 メディアライン賞 雪ふる宇宙でスキー 私立聖ヨゼフ学園小学校 2年 内田 湧葵さん
52 メモワール賞 交わる世界 駒岡小学校 6年 神代 莉央さん
53 モノサス賞 ゆめの絵 横浜市立本牧小学校 5年 吉沢 愛莉さん
54 吉田通信株式会社賞 思い出を写し出すしゃぼん玉 相模原市立横山小学校 4年 橋本 虹汰さん

 

入選(96点)

入選した作品の一覧です。

 賞番号  作品名  学校名 学年  作者名
55 行ってみたいな! 宇宙の旅 横浜市立三保小学校 2年 鵜野沢 莉央さん
56 動物の力を使えたなら… 相模原市立谷口台小学校 5年 山添 陽南子さん
57 会いたい人に会えるじくうののりもの 南小学校 3年 井上 真花さん
58 ハッピーグリーン江戸タウン 横浜市立上菅田笹の丘小学校 3年 小野 暖華さん
59 好きな生き物とふれあえる世界 川崎市立古川小学校 3年 植田 彩恵さん
60 くもの上のやさいの町 川崎市立旭町小学校 2年 藤本 樹里さん
61 未来の神奈川 横浜市立今宿小学校 6年 馬場 花音さん
62 アマビエ様コロナ終息お願いします 小田原市立富士見小学校 4年 山田 優音さん
63 海の中のすべり台 逗子市立池子小学校 3年 服部 宏彩さん
64 マカロン星にようこそ! 横須賀市立逸見小学校 2年 青木 蓮さん
65 綾瀬市立綾西小学校 3年 増尾 征太郎さん
66 そらとぶまち 愛川町立中津第二小学校 5年 長嶋 元さん
67 個性と想像の花 川崎市立川中島小学校 6年 原 優衣さん
68 世界と友達になりたい 真土小学校 6年 竹見 美保さん
69 メロディーであふれる世界 横浜市立平沼小学校 6年 尾関 紗良さん
70 未来の宇宙旅行 川崎市立古市場小学校 6年 瀬賀 稔太さん
71 星に囲まれた命の大地 川崎市立川中島小学校 6年 松木 美弥琵さん
72 パーフェクト不思議ワールド 横浜市立飯島小学校 5年 菅原 良太さん
73 いつか来る未来の街へ!Let’s go!! 相模原市立大野小学校 5年 小宮山 芽生さん
74 理想がつまった未来の世界 アトリエセラセラこども絵画教室 5年 佐藤 理都さん
75 海に灯る ゆめ 未来 湘南白百合学園小学校 5年 相蘇 仁那さん
76 音楽の森 大和市立柳橋小学校 5年 河国 源さん
77 宇宙の森 川崎市立小杉小学校 3年 中山 かおさん
78 アイスクリームハウス 横浜市立北方小学校 3年 中野 恵那さん
79 虹の上のこうしん 茅ヶ崎市立室田小学校 3年 佐藤 綾音さん
80 にぎやかな海のパーティー 逗子市立沼間小学校 3年 野中 仁愛さん
81 宇宙へつながる道 座間市立相武台東小学校 3年 牧野 叶夢さん
82 たこの海ていトンネルで行けるよ! 湘南白百合学園小学校 3年 那須田 夏奈さん
83 しゃぼん玉に乗って 湘南白百合学園小学校 3年 二宮 雛子さん
84 海中でできる花火大会 湘南白百合学園小学校 3年 齋藤 桃奈さん
85 みんなで空をとぶのは、たのしいね! 花水小学校 3年 朝くら 心花さん
86 みらいのおかしのゆうえんち 平塚市立港小学校 3年 加治屋 百望希さん
87 川をわたるのをチャレンジするうさぎとひよこ 花水小学校 3年 奥 なぎささん
88 人と動物がくらせる町アフリカ 相模原市立大野北小学校 3年 金子 和親さん
89 6つのきせつ 川崎市立平小学校 3年 中村 咲月さん
90 人間園 川崎市立中野島小学校 3年 野田 陽莉さん
91 生き物といっしょにすみたい 川崎市立三田小学校 3年 芦澤 颯太さん
92 氷の国の小びとサーカス 新橋小学校 3年 高橋 歩子さん
93 夜限定の列車 平塚市立崇善小学校 4年 楠瀬 蒼空さん
94 宇宙旅行 秦野市立大根小学校 4年 杉澤 優杏さん
95 生まれかわった私は自然の海にやってきた! 平塚市立松原小学校 4年 藤井 こあさん
96 未来のはじまりは、きぼうのはじまり 平塚市立松原小学校 4年 前田 結愛さん
97 お花畑の動物園 池上小学校 4年 髙石 みゆさん
98 ぼくの虫かご 横浜市立緑園東小学校 4年 宮崎 宗万さん
99 山おくホテル 横浜市立大鳥小学校 4年 石井 咲羅さん
100 小さくなってカエルと遊びたい アトリエセラセラこども絵画教室 4年 今村 百花さん
101 おしゃれなちょうちょ 横浜市立北方小学校 4年 岡田 果歩さん
102 どんな病気でも治る薬の発明 逗子市立久木小学校 5年 石井 凛さん
103 海の中の町 愛川町立中津第二小学校 5年 山口 來飛さん
104 さかななかのびくりランド 藤沢市立善行小学校 1年 なかやま あゆなさん
105 みらのせかい 平塚市立松原小学校 1年 なんぶ か月さん
106 ごうかきゃくせんだらけのうみ 横浜市立寺尾小学校 1年 松本 悠生さん
107 どこのデザートじまにいこうかな 横浜市立川和東小学校 1年 國方 諧さん
108 にじいろのかいだん 横浜市立東戸塚小学校 1年 園田 健翔さん
109 世界を平和にするバレエ 横浜市立大鳥小学校 1年 石山 寧々さん
110 みらいのくにのうちゅうのはなび ふたつばし小学校 1年 かとう ねねかさん
111 うみのゆうえんち 小田原市立酒匂小学校 1年 大田 悠斗さん
112 ねこのくに 平塚市立金目小学校 1年 すだ かなこさん
113 空のこうえん、くものすべり台 鎌倉女子大学初等部 1年 おがさわら まのんさん
114 海の中の街 横浜市立新橋小学校 1年 佐々木 尚徳さん
115 うちゅうへゴー 藤沢市立善行小学校 1年 やました ようさん
116 人魚とおさんぽできる海 山崎小学校 1年 里井 花帆さん
117 そらにあるフルーツのくに 湘南白百合学園小学校 1年 三宅 さくらさん
118 うみのまち 小いで小学校 1年 たまき がくさん
119 大きなヒマワリで、すずしい夏を 秦野市大根小学校 1年 守屋 蒼空さん
120 みずのうえをはしるくるま 藤沢市立亀井野小学校 1年 おおむら はるとさん
121 きょうりゅうのせかい 藤沢市立亀井野小学校 1年 はら ふみかさん
122 ちきゅうじん 横浜市立永田小学校 1年 半田 秀彬さん
123 メロンソーダの海 横浜市立北方小学校 1年 鶴屋 碧夏さん
124 カラフルきょうりゅう 横浜市立北山田小学校 1年 鈴木 朝陽さん
125 自分の思った色に変身できる アトリエセラセラこども絵画教室 1年 木村 結衣さん
126 いっしょにおよいでたのしいな 横浜市立神橋小学校 1年 堂前 煌玄さん
127 ふしぎなめいろ 横浜市立本牧小学校 1年 村田 帆菜さん
128 ロボットのせかい 相模原市立大野北小学校 1年 唐澤 弥琴さん
129 宇宙センターのゆめ すみれが丘小学校 1年 小泉 知央さん
130 雲の上 横浜市立東戸塚小学校 1年 塚本 理菜さん
131 雲の池で魚つり 鎌倉女子大学初等部 1年 中谷 美月さん
132 犬の飛行機 横浜市立山田小学校 1年 青柳 諒子さん
133 ドラゴンと一緒にたたかって コロナウイルスに勝つ!! 鎌倉女子大学初等部 2年 天野 光基さん
134 未来のうちゅうタウン 湘南白百合学園小学校 2年 磯邉 梨緒さん
135 みんなでダンス 相模原市立大野小学校 2年 加藤 優月さん
136 ふっかつきょうりゅう 秦野市立鶴巻小学校 2年 久保寺 哲平さん
137 うちゅうまでのエレベーター 横浜市立汐見台小学校 2年 杉山 眞友子さん
138 みらいの町 藤沢市立善行小学校 2年 ながと 元さん
139 トリケラトプスとプテラノドン 鎌倉市立小坂小学校 2年 伊藤 陽和子さん
140 「じぶんのかわったせかい」 横浜国立大学教育学部付属横浜小学校 2年 黄俊哲さん
141 つながれ みんなの家 横浜市立川和東小学校 2年 國方 諒さん
142 海をはしるなぞの車 相模原市立津久井中央小学校 2年 若鍋 瑛太朗さん
143 にじいろくじらのゆうえんち 相模原市立横山小学校 2年 橋本 千晴さん
144 未来都市 座間市立相武台東小学校 2年 樋口 新之佑さん
145 宇宙(そら)とぶレーシングカー 大船小学校 2年 耕田 拓さん
146 いろんな色のくもを見よう 平塚市立南原小学校 2年 佐藤 美空さん
147 そらとぶさかな 平塚市立松原小学校 2年 平田 はるきさん
148 ぼくとなかまのゆめのせかい 横浜市立白幡小学校 2年 安形 結叶さん
149 くもの上のおかしのまち 横浜市立稲荷台小学校 2年 わたなべ 莉瑠さん
150 未来ではAIロボットにのって宇宙旅行ができる! 横浜国大付属横浜小学校 3年 齋藤 柚佳さん

展覧会のご案内

 

日時:2021年3月6日(土)10:30~18:00
3月  7日(日)10:30~17:00
場所:そごう横浜店9F シビルプラザ
※予定(状況により変更になる場合があります)

 

 

 

最優秀賞・優秀賞・教育委員会賞・企業サポーター賞・入選の計150作品が展示されます。
会場はフリースペースですので、どなたでもご覧いただけます。
駐車券の発行はいたしかねますのでご了承下さい。

ご協力いただいたみなさま

 

企業サポーター(敬称略・50音順)

株式会社アースリンク、株式会社アイ・ジー・スクウェア、株式会社アイエンター、アイティシージャパン株式会社、株式会社アイネット、アドバンスドプランニング株式会社、株式会社アナザーウェア、株式会社アプリコット、株式会社イーアンドシーエスサポート、株式会社イノウエ、Winテクノロジ株式会社、ウスイホーム株式会社、株式会社エクストランス、S-Port、エムサポート、株式会社エルテックス、株式会社オーブ、カッパ・クリエイト株式会社、神戸税理士事務所、北川商事株式会社、株式会社キャリッジリターン、KHAキャリア研究会、株式会社コスモス、コゼットジョリ、株式会社コンシェルジュ24、株式会社SURF CAPP、有限会社サンテック、株式会社情創、株式会社城南進学研究社、情報科学専門学校、株式会社シンクスバンク、住マートホーム株式会社、株式会社スマイルワン、株式会社セカンド・ウェーブ、株式会社セレモジャパン、全国共済、ぜんち共済株式会社、株式会社ソフテム、株式会社ツクイ、株式会社ティー・エム・シー、株式会社データープロセスサービス、株式会社トラスト、株式会社ネットフォレスト、株式会社ノジマ、八郎酒場、ビーアイピー株式会社、株式会社ビリオナー、フォーライフ株式会社、株式会社フューチャーネットワークス、株式会社フリーデン、株式会社フリップナビ、古河電池株式会社、株式会社ミツトヨ、箕山・榎本総合法律事務所、日本木槽木管株式会社、株式会社メディアライン、株式会社メモワール、株式会社モノサス、合同会社鷹睡、株式会社横浜銀行、横浜食鳥鶏卵株式会社、吉田通信株式会社、司法書士法人リーガルサービス

スポーツチームサポーター(敬称略・50音順)

川崎フロンターレ、湘南ベルマーレ、認定NPO法人 スペシャルオリンピックス日本・神奈川、横浜FC、横浜F・マリノス、横浜DeNAベイスターズ、横浜ビー・コルセアーズ

特別協賛(敬称略・順不同)

マルマン株式会社、全国共済

協賛(敬称略・順不同)

一般社団法人 神奈川県情報サービス産業協会、株式会社日立製作所 横浜支店、株式会社エフタイム、富士通株式会社 神奈川支社、三菱鉛筆株式会社、藤沢紙工株式会社

協力(敬称略・順不同)

情報科学専門学校、株式会社タウンニュース社、産業能率大学 北川ゼミ

後援(敬称略・順不同)

神奈川県、神奈川県教育委員会、横浜市教育委員会、川崎市教育委員会、相模原市教育委員会、横須賀市教育委員会、平塚市教育委員会、鎌倉市教育委員会、藤沢市教育委員会、小田原市教育委員会、茅ヶ崎市教育委員会、逗子市教育委員会、三浦市教育委員会、秦野市教育委員会、厚木市教育委員会、大和市教育委員会、伊勢原市教育委員会、海老名市教育委員会、座間市教育委員会、南足柄市教育委員会、綾瀬市教育委員会、葉山町教育委員会、寒川町教育委員会、大磯町教育委員会、二宮町教育委員会、中井町教育委員会、大井町教育委員会、松田町教育委員会、山北町教育委員会、開成町教育委員会、箱根町教育委員会、真鶴町教育委員会、湯河原町教育委員会、愛川町教育委員会、清川村教育委員会、横浜商工会議所、横須賀商工会議所、小田原箱根商工会議所、FMヨコハマ、神奈川新聞社、J:COM、tvk(テレビ神奈川)

 

かながわ夢絵コンテスト実行委員

石井 光一・石塚 瑞姫・井野 雄貴・井上 慶彦・小林 雅典・齊藤 喬・佐藤 亮太・下村 英司・鈴木 恵美佳・豊福 良太・新倉 詩織・樋山 奈菜・星野 圭美・前田 琴乃・中村 晴夏・吉澤 有紀・中島 誠
 

 

ボランティアスタッフ

山口涼介、井出愛琉、山縣由佳

主催

NPO法人こどもネットミュージアム