第24回 審査結果発表


第24回 審査結果発表最優秀賞・優秀賞教育委員会賞企業サポーター賞入選

 

たくさんのご応募、ありがとうございました!

2019年度の第24回かながわ夢絵コンテストでは、5,264点の応募がありました。
ご応募いただきましたみなさま、ありがとうございました!

作品の返却について

3月1日(日)の展覧会が終了したあと、順次応募用紙にご記入いただいたご住所にお送りさせていただきます。

3月15日前後にはお届けできる予定ですので、今しばらくお待ちください。
(※応募用紙の返却不要にチェックをされた方を除きます)

審査のようす

かながわ夢絵コンテストでは、「のびのびとした子どもらしい表現」「自由なアイデア」「オリジナリティ」の3つのポイントを審査基準とし、神奈川県内の教育委員会の先生方による厳正な審査を行っています。
5,264点の応募作品の中から、受賞作品59点と入選作品100点の計159点が選ばれました。

審査員の先生からのことば

神奈川県教育委員会 竹下 護先生より
今年も面面いっぱいに、一人ひとりの夢があふれる作品に出あうことができました。自分自身が夢についてたくさん想像したこと、発想や構想をしたこと、造形的な試行錯誤をくり返しながらねばり強く描いていったこと、それぞれの成果が一枚の絵に込められていました。未来の世界をつくりだす子どもたちの、絵から伝わってくるエネルギーに、元気をいただくことができました。ありがとうございました。

横浜市教育委員会 中澤 務先生より
未来への夢、アイデアがいっぱいつまった絵にたくさん出会うことができました。絵の具やパス、色鉛筆やカラーペン、貼り絵など、重なりあう画材からも皆さんの想像力や創造力の広がりを豊かに感じることができました。

川崎市教育委員会 岩崎 知美先生より
各学年ともに自分の夢や未来への希望などを様々な方法で描かれた作品ばかりでした。特に高学年では、今の社会がよりよくなってほしいと願うようなメッセージ性のある作品も多くあり、絵を描くことを通して自分の考えを伝えていく力が育成されていると感じました。

相模原市教育委員会 松原 弘和先生より
みなさんの作品を見ながら思い描く未来の姿は、夢溢れるものばかりでした。とても、幸せな時間を過ごさせてもらいました。画用紙いっぱいに広がるみなさんの夢は、きっとこれからの明るい未来へとつながっていきますね。そんな希望を感じさせてくれる、素敵なコンテストだと思いました。

横須賀市教育委員会 黒澤 正道先生より
子どもたちの楽しい夢、明るい夢、不思議な夢に囲まれた素敵な時間を過ごすことができました。見れば見るほど描かれた世界にひき込まれていき、未来の世界を冒険している気もちになりました。子どもたち一人一人が形や色に込めた思いや願いがいつの日か実現しますように…。

平塚市教育委員会 宮井 徹先生より
「お~!」と、感嘆をあげてしまう作品ばかりです。どの作品も子どもたちの将来への生活、自然、平和、愛、優しさについての思いや願いの強さや大きさを感じるものでした。子どもたちの真摯な思いを思うと審査することの責任の重さを感じざるを得ません。子どもたちには、希望や夢に終わらせることなく、みんなで協力しながらよりよい将来を作ってもらいたいと願っています。私たちもみなさんを応援していきます。本当にすばらしい作品ばかりで、感動しました。

鎌倉市教育委員会 竹澤 清尚先生より
どの絵にも、すてきな夢がつまっていて審査するのが大へんでした。それぞれ、個性が光る作品が多く、技法も工夫されていて、なるほど、と思わずうなってしまいました。描かれた夢が少しでも現実のものになるといいなあと思いながらひとつひとつの作品を見させてもらいました。この絵を描いていた時の気持ちを忘れずに、成長してほしいと思います。

厚木市教育委員会 林田 敬士先生より
みなさんの夢に直接触れることができたような、幸せな時間でした。夢や希望を込めて、夢中になって作品制作にとりかかるみなさんを想像するとさらに胸が熱くなってくるようでした。夢を、希望を絵にしてくれた全てのみなさんに感謝しています。素敵な時間をありがとうございました。絵に表現してくれたような、すばらしい未来がおとずれることを心から願っています。

受賞・入選作品(全159点)

最優秀賞(1点)

全応募作品の中から最も優れた作品に贈られる、かながわ夢絵コンテストの最優秀賞です。

優秀賞(3点)

全応募作品の中から選ばれた、優秀な作品に贈られる賞です。

教育委員会賞(7点)

神奈川県内の市町村教育委員会から贈られる賞です。

 

企業サポーター賞(48点)

かながわ夢絵コンテストを応援している企業サポーターから贈られる賞です。
それぞれのページで、企業サポーターの方からのコメントも掲載しています。

» 第24回 企業サポーター賞

 

入選(100点)

入選作品は、応募者の学校の所在地ごとに掲載しています。(※ 応募元の住所ではありません)
» 第24回 入選作品一覧

展覧会のご案内

日時:2020年2月29日(土)10:30~18:00
3月  1日(日)10:30~17:00
場所:そごう横浜店9F シビルプラザ

最優秀賞・優秀賞・教育委員会賞・企業サポーター賞・入選の計159作品が展示されます。
会場はフリースペースですので、どなたでもご覧いただけます。
駐車券の発行はいたしかねますのでご了承下さい。

ご協力いただいたみなさま

 

企業サポーター(敬称略・50音順)

株式会社アースリンク、株式会社アイ・ジー・スクウェア、株式会社アイ・ティ・ネット、株式会社アイエンター、アイティシージャパン株式会社、株式会社アイネット、アドバンスドプランニング株式会社、株式会社アナザーウェア、株式会社アプリコット、株式会社イーアンドシーエスサポート、株式会社イノウエ、Winテクノロジ株式会社、ウスイホーム株式会社、株式会社エクストランス、S-Port、エムサポート、株式会社エリアドライブ、株式会社エルテックス、株式会社オーブ、カッパ・クリエイト株式会社、神戸税理士事務所、北川商事株式会社、株式会社キャリッジリターン、株式会社キュラーズ、KHAキャリア研究会、株式会社コスモス、コゼットジョリ、株式会社コンシェルジュ24、株式会社SURF CAPP、有限会社サンテック、株式会社情創、株式会社城南進学研究社、情報科学専門学校、株式会社シンクスバンク、住マートホーム株式会社、株式会社スマイルワン、株式会社セカンド・ウェーブ、株式会社セレモジャパン、全国共済、ぜんち共済株式会社、株式会社ソフテム、株式会社ツクイ、株式会社ティー・エム・シー、株式会社データープロセスサービス、株式会社トラスト、株式会社ネットフォレスト、株式会社ノジマ、株式会社ハウスコンサルティング、八郎酒場、ビーアイピー株式会社、株式会社ビリオナー、フォーライフ株式会社、株式会社フューチャーネットワークス、株式会社フリーデン、株式会社フリップナビ、古河電池株式会社、株式会社ミツトヨ、箕山・榎本総合法律事務所、株式会社メディアライン、株式会社メモワール、株式会社モノサス、合同会社鷹睡、株式会社横浜銀行、横浜食鳥鶏卵株式会社、吉田通信株式会社、司法書士法人リーガルサービス、株式会社ローズホテルズ・インターナショナル

スポーツチームサポーター(敬称略・50音順)

川崎フロンターレ、湘南ベルマーレ、認定NPO法人 スペシャルオリンピックス日本・神奈川、横浜FC、横浜F・マリノス、横浜DeNAベイスターズ、横浜ビー・コルセアーズ

特別協賛(敬称略・順不同)

マルマン株式会社、全国共済

協賛(敬称略・順不同)

一般社団法人 神奈川県情報サービス産業協会、NEC 神奈川支社、株式会社日立製作所 横浜支社、株式会社エフタイム、富士通株式会社 神奈川支社、三菱鉛筆株式会社、藤沢紙工株式会社

協力(敬称略・順不同)

情報科学専門学校、株式会社タウンニュース社、産業能率大学 北川ゼミ

後援(敬称略・順不同)

神奈川県、神奈川県教育委員会、横浜市教育委員会、川崎市教育委員会、相模原市教育委員会、横須賀市教育委員会、平塚市教育委員会、鎌倉市教育委員会、藤沢市教育委員会、小田原市教育委員会、茅ヶ崎市教育委員会、逗子市教育委員会、三浦市教育委員会、秦野市教育委員会、厚木市教育委員会、大和市教育委員会、伊勢原市教育委員会、海老名市教育委員会、座間市教育委員会、南足柄市教育委員会、綾瀬市教育委員会、葉山町教育委員会、寒川町教育委員会、大磯町教育委員会、二宮町教育委員会、中井町教育委員会、大井町教育委員会、松田町教育委員会、山北町教育委員会、開成町教育委員会、箱根町教育委員会、真鶴町教育委員会、湯河原町教育委員会、愛川町教育委員会、清川村教育委員会、横浜商工会議所、横須賀商工会議所、小田原箱根商工会議所、FMヨコハマ、神奈川新聞社、J:COM、tvk(テレビ神奈川)

 

かながわ夢絵コンテスト実行委員

石井 光一・石塚 瑞姫・井野 雄貴・小林 雅典・齊藤 喬・佐藤 亮太・下村 英司・鈴木 恵美佳・豊福 良太・新倉 詩織・樋山 奈菜・星野 圭美・前田 琴乃・中村 晴夏・吉澤 有紀

インターン

中島 誠
野木 麻子

ボランティアスタッフ

川島 有理・越尾 仁軌・菅原 夏子・田中 千恵・藤井 創士・藤本 彩音・藤本 彩夏・宮西 紫音・矢野 優登・山口 涼介・横畠 悠登(情報科学専門学校)

主催

NPO法人こどもネットミュージアム

 

 

第24回 審査結果発表最優秀賞・優秀賞教育委員会賞企業サポーター賞入選